Scuola calcio elite FIGC
US Montebello Parma
telefono
US Montebello Parma
email
Scuola calcio elite FIGC

 

 

federazioni

 

giovanissimi 2002 vs giovanissimi 2002

 

giovanissimi-2002-vs-giovanissimi-2002

 

CONDIVIDI:

 

 

E siamo arrivati a 2 domeniche senza campionato……

I ragazzi erano pronti per affrontare la partita contro il Cus Parma Le Folgori, prevista per domenica 6 marzo 2016 alle ore 10,30 sul campo di Via De Gasperi perché nessun comunicato era arrivato dalla FIGC di Piacenza entro mezzogiorno di sabato 5 marzo, ma purtroppo ha avuto la meglio…. Massimo Artoni.

Massimo, papà di Alessandro, prima di partire per una vacanza con la famiglia alla fine della settimana precedente, ha organizzato una micidiale danza della pioggia che ha portato alla sospensione di domenica 28 febbraio ed anche a quella di domenica 6 marzo, perché il comunicato è poi arrivato verso le ore 16,30.

Ma Max non si scoraggia facilmente (solo la Protezione Civile lo può fermare) e alle 17,09 ha inviato un messaggio whatsapp con il quale ha convocato tutti per il giorno successivo per le ore 9,30 campo Team Crociati in Via De Sica per partita in famiglia sul campo sintetico, un amarcord che ci ha riportato indietro di 2 anni quando al primo anno del progetto Montebello 2002 sullo stesso campo abbiamo affrontato la Winter Cup, battuti in finale dall’allora super corazzata Inter Club, dopo che i ragazzi ed il mister si erano tolti la soddisfazione di batterli nella partita di ritorno del girone eliminatorio con un emozionante 3-2 in rimonta.

E così è stato domenica alle 9,30 tutti presenti compreso Artoni da poco rientrato: dopo un breve riscaldamento svolto sotto la pioggia è iniziata la partita conclusasi alle 11 che ha visto prevalere i ragazzi senza casacca per 5-4 dopo un avvincente incontro.

Queste le formazioni, squadra senza casacca: Lucani, Montanari, Ferrari, Rosi, Artoni, Barazzoni, Montacchini, Rizzi, - squadra con casacca: Bergonzi, Iemmi, Casotti, Tosi, Meli, Battilocchi, Angelini, Sechi.

Presenti molti genitori, nonostante la giornata molto umida e fredda (pare che Montacchini abbia notato qualche iguana presente nei dintorni), con Alessia bravissima ad immortalare questa domenica sempre all’insegna del calcio.

Speriamo che Giove Pluvio abbia terminato le scorte, Artoni è rientrato, per cui domenica 13 marzo 2016 si dovrebbe giocare alle ore 10,30 contro il Carpaneto Piacentino ma sul campo di Valconasso di Pontenure con una raccomandazione per i ragazzi: dimentichiamoci la partita dell’andata e ricordiamoci molto bene l’ultima partita disputata contro la Gotica Garibaldina.

Giovedì 10 marzo 2016 sono inoltre previsti 2 recuperi di partite non svoltesi il 14 febbraio 2016 tra cui quella che vede impegnato il San Giuseppe al Campus universitario contro il Cus Parma Le Folgori alle ore 16,30, per chi può un appuntamento da non perdere. La Montebello Giovanissimi 2002 rimane momentaneamente in seconda posizione a 45 punti a soli 2 punti (47) dalla capolista Piacenza mentre il San Giuseppe prima del recupero è a 43 punti.

Per finire venerdì sera 4 marzo 2016 si è tenuta all’Hotel San Marco la serata per i sorteggi dei giorni del 9º torneo Gaetano Scirea, importante manifestazione a livello interprovinciale organizzata dallo Juventus Club per la categoria giovanissimi interprovinciali che si terrà presso gli impianti di Fognano dal 2 maggio al 15 giugno 2016, alla quale parteciperanno 20 squadre, tra cui quasi tutte quelle che occupano le prime posizioni nei 5 gironi oltre al Parma FC 1913.

La società era rappresentata da Gianluca Furlotti, responsabile della sezione calcio e da Cesare Montanari, dirigente ufficiale della nostra squadra che hanno ricevuto i pubblici apprezzamenti dal dirigente del Piacenza ed in privato dal presidente della società organizzatrice.

La nostra squadra è stata inserita nel girone B formato da Montebello, Fraore, Fiorenzuola, Mercury e Falk Galileo ed affronterà le avversarie con il seguente calendario (partite tutte previste alle ore 20,15): Fraore lunedì 2 maggio – Fiorenzuola (capolista imbattuta del proprio girone e migliore difesa di tutti 5 i gironi con soli 3 goal subiti in 15 partite) mercoledì 11 maggio – Mercury venerdì 20 maggio – Falk Galileo venerdì 3 giugno; le prime 2 classificate passeranno ai quarti di finale.

 

 

 

 

SPONSOR

 

IMMOBILIARE PUNTO ZERO

ELECTROSERVICE

BUCCI S.P.A.

CASABELLA COSTRUZIONI s.n.c.

DM SERVICE S.R.L.

INTESA SAN PAOLO S.P.A.

Audiomedica Centro Acustico Parma

capagio

Massimo Meli

Medi Saluser Centro Medico Diagnostico

PuliService

SCANDICAR

AITEC

Utilizzo dei Cookie

CHIUDI

Questo sito utilizza i cookie. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento,
accetti il fatto che potremmo memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo.
Clicca qui per maggiori informazioni.